EURO2020(2021)の日程・組み合わせ【ユーロ サッカー】

どうも!ブン吉です。

ついにサッカー欧州選手権・UEFA【EURO2020】が2021年6月11日から開催されますね。

新型コロナの影響で、1年遅れての開催が決まった【EURO2020(ユーロ2020)】。今回はそんなユーロの日程と組み合わせをまとめました。

ぜひチェックしてみてください!

(※時間は日本時間 カッコ内は開催地です。)

 

決勝トーナメントの日程・組み合わせについてはこちらのページに移動しました。

ぜひご覧ください。

⇒EURO2020決勝トーナメントの日程と放送予定まとめ

 

【EURO2020】の開催地

今回の【EURO2020】は、史上初の分散開催。開催都市は、各グループに2つずつ割り当てられます。

開催地は以下の通り。

グループA ローマ(イタリア)、バクー(アゼルバイジャン)
グループB サンクトペテルブルク(ロシア)、コベンハーゲン(デンマーク)
グループC アムステルダム(オランダ)、ブカレスト(ルーマニア)
グループD ロンドン(イングランド)、グラスゴー(スコットランド)
グループE セビリア(スペイン)、サンクトペテルブルク(ロシア)
グループF ミュンへン(ドイツ)、ブダベスト(ハンガリー)

ヨーロッパ各国のスタジアムが楽しめそうですね。

準決勝、決勝はロンドンでの開催となります。

 

スポンサーリンク

【EURO2020】グループステージ組み合わせ


FIFAランキングは2021年5月27日時点での順位です。

グループA

イタリア
(FIFAランキング7位)
7大会連続 10回目
スイス
(FIFAランキング13位)
2大会連続 5回目
トルコ
(FIFAランキング29位)
2大会連続 5回目
ウェールズ
(FIFAランキング17位)
2大会連続 2回目

グループB

ベルギー
(FIFAランキング1位)
2大会連続 6回目
ロシア
(FIFAランキング38位)
5大会連続 12回目
デンマーク
(FIFAランキング10位)
2大会ぶり 9回目
フィンランド
(FIFAランキング54位)
初出場

グループC

ウクライナ
(FIFAランキング24位)
3大会連続 3回目
オランダ
(FIFAランキング16位)
2大会ぶり 10回目
オーストリア
(FIFAランキング23位)
2大会連続 3回目
北マケドニア
(FIFAランキング62位)
初出場

グループD

イングランド
(FIFAランキング4位)
3大会連続 10回目
クロアチア
(FIFAランキング14位)
5大会連続 6回目
チェコ
(FIFAランキング40位)
7大会ぶり 10回目
スコットランド
(FIFAランキング44位)
6大会ぶり 3回目

グループE

スペイン
(FIFAランキング6位)
7大会連続 11回目
ポーランド
(FIFAランキング21位)
4大会連続 4回目
スウェーデン
(FIFAランキング18位)
6大会連続 7回目
スロバキア
(FIFAランキング36位)
2大会連続 2回目

グループF

ドイツ
(FIFAランキング12位)
13大会連続 13回目
フランス
(FIFAランキング2位)
8大会連続 10回目
ポルトガル
(FIFAランキング5位)
7大会連続 8回目
ハンガリー
(FIFAランキング37位)
2大会連続 4回目

 

【EURO2020】グループステージ日程・対戦相手

6/11(金)

深夜 4:00 グループА トルコ vs イタリア(ローマ)

6/12(土)

午後22:00 グループA ウェールズ vs スイス(バクー)
深夜 1:00 グループB  デンマーク vs フィンランド(コペンハーゲン)
深夜 4:00 グループB ベルギー Vs ロシア(サンクトペテルブルク)

6/13(日) 

午後22:00 グループD イングランド vs クロアチア(ロンドン)
深夜 1:00 グループC オーストリア vs 北マケドニア(ブカレスト)
深夜 4:00 グループC オランダ vs ウクライナ(アムステルダム)

6/14(月) 

午後22:00 グループD スコットランド vs チェコ(グラスゴー)
深夜 1:00 グループE ポーランド vs スロバキア(サンクトペテルブルク)
深夜 4:00 グループE スペイン vs スウェーデン(セビリア)

6/15(火)  

深夜  1:00 グループF ハンガリー vs ポルトガル(ブダベスト)
深夜  4:00 グループF フランス vs ドイツ(ミュンヘン)

6/16(水)  

午後22:00 グループB フィンランド vs ロシア(サンクトペテルブルク)
深夜 1:00 グループA トルコ vs ウェールズ(バクー)
深夜 4:00 グループA イタリア vs スイス(ローマ)

6/17(木)

午後22:00 グループC ウクライナ vs 北マケドニア(ブカレスト)
深夜 1:00 グループB デンマーク vsベルギー(コペンハーゲン)
深夜 4:00 グループC  オランダ vs オーストリア(アムステルダム)

6/18(金)    

午後22:00 グループE スウェーデン vs スロバキア(サンクトベテルブルク)
深夜 1:00 グループD クロアチア vs チェコ(グラスゴー)
深夜 4:00 グループD イングランド vs スコットランド(ロンドン)

6/19(土) 

午後22:00 グループF ハンガリー vs フランス(ブダベスト)
深夜 1:00 グループF ポルトガル vs ドイツ(ミュンヘン)
深夜 4:00 グループE スペイン vs ポーランド(セビリア)

6/20(日) 

深夜 1:00 グループA イタリア vs ウェールズ(ローマ)
深夜 1:00 グループA スイス vs トルコ(バクー)

6/21(月)      

深夜 1:00 グループC ウクライナ vs オーストリア(ブダベスト)
深夜 1:00 グループC 北マケドニア vs オランダ(アムステルダム)
深夜 4:00 グループB フィンランド vs ベルギー(サンクトペテルブルク)
深夜 4:00 グループB ロシア vs デンマーク(コベンハーゲン)

6/22(火)

深夜 4:00 グループD チェコ vs イングランド(ロンドン)
深夜 4:00 グループD クロアチア vs スコットランド(グラスゴー)

6/23(水)      

深夜 1:00 グループE スウェーデン vs ポーランド(サンクトベテルブルク)
深夜 1:00 グループE スロバキア vs スペイン(セビリア)
深夜 4:00 グループF ドイツ vs ハンガリー(ミュンヘン)
深夜 4:00 グループF ポルトガル vsフランス(ブダベスト)

 

 

決勝トーナメントの日程・組み合わせについてはこちらのページに移動しました。

ぜひご覧ください。

⇒EURO2020決勝トーナメントの日程と放送予定まとめ

 

[temp id=16]

 

以上、『EURO2020(2021)の日程・組み合わせ【ユーロ サッカー】』。。。でした!

関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です